北京时间: >> 返回国家质量监督检验检疫总局首页         
 
   当前位置:首页 > 司局文件

质检总局关于同意创建“全国质量强市示范城市”的函

国质检质函〔2015〕606号

 

质检总局关于同意创建

“全国质量强市示范城市”的函

 

沧州市、秦皇岛市、瓦房店市、张家港市、宿迁市、常州市、金华市、诸暨市、泉州市、聊城市、济源市、许昌市、武汉市、中山市、佛山市、重庆市九龙坡区、绵阳市、仁怀市、昆明市、金昌市、天水市、奎屯市人民政府:

你市(区)关于创建“全国质量强市示范城市”申报材料收悉。根据《质量发展纲要(2011-2020年)》(国发20129号),按照质检总局创建“全国质量强市示范城市”活动安排,经材料审核、申述答辩和专家论证,同意你市(区)为“全国质量强市示范城市”创建城市,开展相关创建活动。

请你市(区)按照《争创“全国质量强市示范城市”活动指导意见》(国质检质2012179号)等有关规定,于收到本函之日起3个月内将创建规划等相关材料报我局,并围绕促进城市科学发展和转型发展,抓紧做好各项创建工作。创建过程中要明确城市质量发展战略,建设城市质量文化,夯实城市质量基础保障,加强城市质量工作组织协调,提升市民质量满意度,促进质量发展成果全民共享,不断提升城市经济、社会、文化、生态、民生、政府服务等宏观质量水平。在创建取得成效后,经省(区、市)人民政府或质量强(兴)省(区、市)领导小组审核,可向质检总局书面提出验收申请,经专家验收、征求意见、社会公示后,由质检总局正式命名。 

 

质检总局

2015年11月2日


版权所有:国家质量监督检验检疫总局    地址:北京市海淀区马甸东路9号    网站管理:国家质检总局信息中心
网站管理:国家质检总局信息中心邮编:100088    ICP备案编号:京ICP备05071365号